Auction 133
Subject group: Gebetbücher
133-104 Andachts ÜbungenEines Christen Vor die Morgens und Abends Zeit, Heilige Meß, Beicht und Communion mit Litaney und anderen Gebetteren. Anonyme deutsche Handschrift auf Papier, mit kalligraph. Titel und Überschriften, ca. Mitte d. 18. Jhdts. 58 (3 w.) Bl. Mit etw. floralem Buchschmuck. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn. (Gebrauchs- u. Alterssp.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
Estimate: R 240,00 € | Sold for: 160,00 € | Details >> 133-105 Auserlesene Andachts-Uibungeneines Christen für die Morgend-, Abend Beicht, und Commonion Zeit andächtig zu bethen. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1800. 1 Bl., 188 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
Estimate: R 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 133-106 Konvolutvon 7 religiösen Schriften, davon 5 Gebetbüchern u. 1 Katechismus. Deutsche (6) u. französ. (1) Handschriften auf Papier, ca. 17.-19. Jh. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp, tls. beschäd.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
Estimate: D 200,00 € | Sold for: 160,00 € | Details >>